Los Nr: 14

Elias Petersen (1859-1950) Porzellan-Vase, Bing & Gröndahl, Uferlandschaft, signiert, um 1910

Ausrufpreis: € 390,-

Einzigartige Porzellanvase der Manufaktur Bing & Gröndahl, Kopenhagen. Uferstrand mit Booten in polychromer Unterglasurbemalung. Modellnummer: 17 B, Dekornummer: Q 246. Mündung mit eingezogenem Rand. Manufakturmarke drei Türme, B&G Kjøbenhavn, mit dem Zusatz "Made in Denmark" in Grün, B&G in Blau (1902-1914) und Signatur Elias Petersen. Höhe: 18 cm, Durchmesser: ca. 28 cm. Schleifstrich in der Marke, 2. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen.